Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
332610

Апельсин: интересные факты и рецепт от шеф-повара

Поскольку апельсин прибыл в Европу из Юго-Восточной Азии, ему дали соответствующее имя: в переводе с немецкого Apfelsine означает «китайское яблоко». Мы узнали все самое интересное о популярном фрукте, а шеф-повар Виктор Осипенко поделился рецептом апельсинового супа с чечевицей и тыквой 

Родиной апельсина считается Юго-Восточная Азия, отчего экзотический фрукт и получил свое название - в переводе с немецкого Apfelsine означает «китайское яблоко». В Европу этот фрукт попал благодаря португальцам, как-то раз у берегов Индии захватившим в числе прочих товаров партию апельсинов. Правда, в Испании и Италии их и тогда уже выращивали жившие там арабы - когда испанцы наконец выгнали сарацинов, в садах богатых эмиров они обнаружили немало апельсиновых деревьев с чудесными южными сладкими плодами.

Как не странно, но самые сладкие плоды - сорта Sukkari и Mosambi - в России встречаются редко. Распространенные в Индии и Пакистане "сахарные" сорта не нашли своего покупателя среди российских любителей апельсинов - как оказалось, они предпочитают плоды с легкой кислинкой.

Ни для кого не секрет, что апельсин - главный натуральный источник витамина С, доступный в любое время года. Однако этот фрукт также обладает антиоксидантными свойствами, выводя из организма продукты обмена и токсины, тем самым предупреждая старение организма и развитие многих заболеваний.

В средние века особенно высоко ценились корки апельсина - их них делали целебные настои и использовали при лихорадках. Кстати, китайские медики по сей день с успехом используют сухую кожуру апельсина для лечения злокачественных опухолей молочной железы. А в Италии знахари делали из цветов апельсина особую воду, которую продавали богатым итальянцам как кровоостанавливающее средство. Сок апельсина применяли при гриппе, а сами плоды использовали для приготовления целебных эликсиров.

Апельсиновый сок не менее полезен, чем сами апельсины - это отличный источник витамина С, калия и фолиевой кислоты. Он считается эффективным противораковым средством, улучшает аппетит и применяется при лечении инфекционных заболеваний, гипертонической болезни, атеросклерозе, гастритов, кожных болезней. Но поскольку прямой контакт с апельсиновым соком наносит вред зубной эмали, лучше пить его через соломинку. И конечно, лучше пить свежевыжатый апельсиновый сок - он куда полезнее магазинного сока из пакетиков - так называемого восстановленного сока, изготовленного из концентрата. 

Что касается блюд, которые можно приготовить с апельсинами, то здесь у кулинара - полное раздолье. Классический салат из курицы с апельсинами или легкий фруктовый салат для летнего обеда, морковно-апельсиновый пирог для семейного застолья или апельсиновый крем к утреннему кексу. Всевозможные желе, компоты, суфле и конфитюры - оригинальность исполнения ограничивается только собственной фантазией.

Любителей сладкого можно порадовать апельсиновыми капкейками, малышам нравятся апельсиновые цукаты в шоколаде, а садоводы по осени делают отличное варенье из кабачков с апельсинами - оригинальное и очень вкусное. Уваренный до сиропа сок апельсинов может сопровождать оладьи или сырники, а может стать роскошным соусом для мясных блюд, если добавть в него соответствующие специи. Зимой без апельсина не обходится ни одна вечеринка с домашним глинтвейном, а в летние месяцы из апельсинов непременно нужно делать оранжату (вариант лимонада из апельсинов) и сангрию - алкогольную или безалкогольную.

Апельсиновый суп с чечевицей и тыквой 

(по рецепту шеф-повара ресторана "Композитор" Виктора Осипенко)

Основа супа (на 1 л готового продукта)

Ингредиенты:

- 1 кг свежей тыквы

- 8 гвоздик

- 4 очищенных яблока

- 250 г очищенного корня сельдерея

- 350 г предварительно отваренной чечевицы

- 400 мл свежевыжатого апельсинового сока

- 50 г оливкового масла

- соль и перец по вкусу

Как приготовить

1. Тыкву нарезать крупными кусками, семена удалить, кожу с тыквы не счищать. В каждую часть нарезанной тыквы воткнуть гвоздику и запечь в духовке в течение 30-40 минут.

2. Яблоко и корень сельдерея нарезать крупными кубиками, обжарить на оливковом масле с тыквой до мягкости, но без изменения цвета продуктов.

3. Добавить сок, довести до кипения и варить на среднем огне 10-15 минут.

4. Пробить полученную массу блендером до пюре, добавить соль и перец по вкусу.

Мусс из сельдерея

Ингредиенты:

- 260 г корня сельдерея

- 70 г топленого масла

- соль и перец по вкусу

Как приготовить

1. Очищенный корень сельдерея нарезать кубиками и томить в топленом масле 15-20 минут до мягкости.

2. Отцедить  масло и пробить блендером, добавить по вкусу соль и перец.

3. Разложить поровну в четыре кофейные чашки и убрать в холодильник до застывания.

Подача:

В тарелку выложить мусс из сельдерея и залить готовым супом.

О других полезных фруктах и ягодах можно прочитать здесь:

Черная смородина: полезные свойства и рецепт от шеф-повара

Папайя: интересные факты и рецепт от шеф-повара

Грейпфрут: интересные факты и рецепт от шеф-повара

Клубника: интересные факты и рецепт от шеф-повара

Ананас: интересные факты и рецепт от шеф-повара

Клюква: интересные факты и рецепт от шеф-повара

ВСЕ РЕЦЕПТЫ

Рестораны из этой новости