Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 99596654 3  61  2

Маскарпоне: интересные факты и рецепт от шеф-повара

Маскарпоне, мягкий сливочный сыр, стал основой самых популярных итальянских десертов - от профитролей до тирамису. А шеф-повар Максим Мясников поделился рецептом ореховых блинов с нежным кремом на его основе

Сыр маскарпоне делается из сливок, в которые добавляют винную кислоту. После денатурации массу нагревают до 80-90 градусов, дают ей загустеть, а сыворотке стечь – и сыр готов. Таким образом, процесс приготовления занимает немногим больше суток. В принципе, маскарпоне можно приготовить дома из сливок и винной или лимонной кислоты – или даже простого лимонного сока.

Этот мягкий сливочный сыр на самом деле вовсе и не сыр, а сквашенные сливки, снятые с молока, из которого потом делают другие сыры, – по вкусу он больше похож на очень густую и жирную сметану. Маскарпоне принято называть сыром из сычужной закваски, хотя его производство гораздо ближе к производству йогурта, чем сыра.

Этот сыр – специалитет региона Ломбардия, где его используют во многих блюдах, самое известное из которых – десерт тирамису. Также маскарпоне часто добавляют вместо масла или пармезана в ризотто или в соус для пасты – чтобы сделать его более жирным (жирность маскарпоне – 75%).

Из-за кремообразной консистенции маскарпоне прекрасно подходит для десертов (достаточно подсластить его и подать с фруктами или ягодами); многие просто намазывают его вместо масла на бутерброды.

Маскарпоне впервые начали делать недалеко от Милана в конце 16 или начале 17 века. Название происходит от слова “mascarpa” – молочный продукт, который изготавливают из сыворотки сыра страккино, или от “mascarpia” – «рикотта» на местном диалекте. Однако, по мнению кулинарного эксперта и журналиста Джианни Брера (Gianni Brera), этот сыр начали производить на семейной ферме “Cascina Mascherpa”, которая когда-то находилась на пути из Милана в Павию, поэтому правильнее было бы называть его “mascherpone”.

Ореховые блины с кремом «Маскарпоне»

(по рецепту шеф-повара ресторана "Барбара Бар" Максима Мясникова)

Блины

Ингредиенты:

- 3 яйца

- 300 г орехового пралине

- 500 г молока

- 300 г муки

- 5 г соли

Как готовить

Все компоненты соединить, перемешать до однородной массы и выпечь блины.

Крем

Ингредиенты:

- 500 г сыра "Маскарпоне"

- 3 желтка

- 600 г 33%-ных сливок

- 70 г сахарной пудры

Как готовить

1. Яичные желтки и сахарную пудру взбить в густую пену и соединить с сыром "Маскарпоне".

2. Сливки взбить и постепенно, небольшими частями вмешать в сырную массу.

3. Блины свернуть конусом, наполнить их кремом и выложить на тарелку.

4. Украсить свежими ягодами.

Другие рецепты блинов:

Как приготовить блины со шпинатом и горгонзолой

Два рецепта блинных пирогов

Как приготовить цветные блинчики

3 лучших рецепта сытных блинчиков

Как приготовить десертные блины с апельсиновым соусом «Гран Марнье»

ВСЕ РЕЦЕПТЫ

Рестораны из этой новости

Ресторан Барбара бар

БелорусскаяМаяковская, Москва, Васильевская ул., д. 13, (Дом кино)